• Asta 99

Lotto 71 - Asta 99

BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Due figure, 1963
Aggiudicazione:
8.000,00 EUR
5

Stato lotto:

Due figure, 1963

Olio su tela, 140 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra "Cassinari ‘63". Sul retro titolato, firmato e datato "Due Figure, Cassinari, 1963". Numerose etichette tra cui: etichetta della galleria d’arte Campaiola di Roma; etichetta della galleria d’arte Gissi di Torino; etichetta della Nuova Codebò galleria d’arte di Torino sez. arte contemporanea del febbraio 1968;

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“Figura&Figure”, cat. a cura di Pegoraro Silvia, Galleria d’arte Marchetti, 16 aprile - 30 maggio 2015, pp. 28-29

Buone condizioni, cornice in legno dorato senza vetro.