• Asta 101

Lotto 143 - Asta 101

GRUPPO DI TRE SCUDI PREROMANI Ambito culturale medioadriatico, VII secolo a.C. diam. cm 22, 24 e 32 Eccezionale gruppo costituito da una ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
5.500,00 EUR
2

Stato lotto:

GRUPPO DI TRE SCUDI PREROMANI
Ambito culturale medioadriatico, VII secolo a.C.
diam. cm 22, 24 e 32

Eccezionale gruppo costituito da una coppia di dischi corazza (Kardiophylakes) e da un disco in bronzo decorato con settore centrale rilevato a cupola. I due dischi corazza, uno intergo e l'altro frammentario, lungo i margini presentano chiodi a capocchia sferica e due rientranze contrapposte a goccia. Sono ascrivibili per tipologia al gruppo "Mozzano", ed eccezionalmente conservano sul lato posteriore una cornice in ferro con adesi lembi di tessuto. Il kardiophylax era l'armatura tipica delle popolazioni italiche preromane dell'Italia centrale, diffusa in particolare tra Sanniti ed Umbri; rappresentava la protezione per il busto, una corazza rigida di piccole dimensioni di cuoio e di metallo collocata a protezione del cuore, da cui il nome. Tra le statue che raffigurano guerrieri muniti di kardiophylax, la più nota è il celebre guerriero di Capestrano.

Provenienza
Collezione privata, Grottaferrata (Roma); già conservata presso Montorio Romano e Nerola; lotto dichiarato di eccezionale interesse archeologico ai sensi degli artt. 10, comma 3, lettera e) e 13 del D.Lgs 42/2004.