• Asta 101

Lotto 219 - Asta 101

CIOTOLA CON INVETRIATURA GIALLA Ferrara, XVII secolo alt. cm 7; diam. cm 13 Oggetto da corredo di tipologia monastica postridentina ... Leggi tutto

Stato lotto:

CIOTOLA CON INVETRIATURA GIALLA
Ferrara, XVII secolo
alt. cm 7; diam. cm 13

Oggetto da corredo di tipologia monastica postridentina propria del Seicento (R. Magnani, "La ceramica ferrarese tra Medioevo e Rinascimento", I-II, Ferrara 1982). Intatta; minime sbeccature e carenze di invetriatura.