• Asta 100

Lotto 165 - Asta 100

Lotto 165

Corea
VASO IN CERAMICA INVETRIATA
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

VASO IN CERAMICA INVETRIATA

Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

24,5 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

La forza di questo vaso sta tutta nelle sue imperfezioni. A partire dalla forma, che scardina ogni presupposto di ostinata simmetria, oscillando tra la destra e la sinistra di un ipotetico asse centrale.
L'invetriatura appare poi magmatica, in un dinamismo di zolle bianco-celesti e la secchezza pastosa della terra bianca. Pure le bruciature ferrose verso la spalla e sul collo indicano la via per apprezzare una certa ceramica coreana: ammirare questo vaso come fosse un frutto, una creazione in cui eguale parte hanno svolto la natura e il sapiente lavoro dell'uomo.