• Asta 100

Lotto 180 - Asta 100

VASO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Giappone, periodo Meiji

Di forma slanciata, con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla sulla quale si innesta collo cilindrico con bocca svasata, presenta sull'esterno una elegante scena autunnale con passeri in volo tra aceri e crisantemi, dipinta in ricca policromia con diffuse stesure dorate, firmato 薩摩... (Satsuma …) con emblema Shimazu al centro della base.

40 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.