• Asta 100

Lotto 200 - Asta 100

PICCOLA SCATOLA IN LEGNO LACCATO E DORATO, KOBAKO

Stato lotto:

Giappone, XIX secolo

A sezione rettangolare, presenta sulla superficie superiore del coperchio un decoro in hiramaki-e e kirigane di cinque gru in volo, gli altri lati con fondo nashiji.

4,3 x 9,8 x 7,4 cm

Provenienza: collezione privata italiana.