• Asta 100

Lotto 225 - Asta 100

UTAGAWA HIROSHIGE

Stato lotto:

UTAGAWA HIROSHIGE

(1797-1858)

“22. Okabe: la stretta strada con edera verso il Monte Utsu” (Okabe, Utsu no yama tsuta no hosomichi), 1855

Xilografia policroma in formato grande (ōban), 33,4 x 23,4 cm

Dalla serie “Vedute famose delle cinquantatré stazioni” (Gojūsan tsugi meisho zue).

Editore: Hayashi Kichizō.

Provenienza: collezione privata italiana.