• Asta 100

Lotto 227 - Asta 100

UTAGAWA HIROSHIGE

Stato lotto:

UTAGAWA HIROSHIGE

(1797-1858)

“L'alba a Yoshiwara” (Kakuchu Shinonome), 1857

Xilografia policroma in formato grande (ōban), 34,2 x 22,6 cm

Dalla serie “Cento famose Vedute di Edo” (Meisho Edo yakkei).

Editore: Uoya Eikichi.

Provenienza: collezione privata italiana.