• Asta 100

Lotto 230 - Asta 100

UTAGAWA HIROSHIGE II

Stato lotto:

UTAGAWA HIROSHIGE II

(1826-1869)

“Vera veduta di Irose nella provincia di Izumo” (Unshū Hirose shinkei), 1859

Xilografia policroma in formato grande (ōban), 35,6 x 23,9 cm

Dalla serie “Cento vedute famose nelle varie province” (Shokoku meisho hyakkei).

Editore: Uoya Eikichi.

Provenienza: collezione privata italiana.