• Asta 100

Lotto 312 - Asta 100

Lotto 312

Oceania
JILLIAN NAMATJIRA

Stato lotto:

JILLIAN NAMATJIRA

(Areyonga 1949-1991)

Paesaggio

Acquerelli su cartone, 25 x 34 cm (34 x 49 cm con cornice)

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato a Sidney alla fine degli anni Novanta del XX secolo.

Membro del gruppo Arunta e figlia di Enos e nipote di Albert Namatjira, Jillian ha ricevuto nel 1989 il premio come migliore artista aborigeno dell'anno. Sue opere sono conservate nella Art Gallery of South Australia.