• Asta 29

Lotto 309 - Asta 29

Mn. Fonteius C.f., Denario, Roma, 85 a.C.
Aggiudicazione:
220,00 GBP
5

Stato lotto:

Mn. Fonteius C.f., Denario, Roma, 85 a.C.; AR (g 4,13; mm 19; h 11); Testa laureata di Apollo Veiove a d.; sotto, fulmine; dietro, MN FONTEI; davanti, [C F], Rv. Erote su capro verso d.; ai lati, i pilei stellati dei Dioscuri; in ex., un tirso; il tutto circondato da una corona d’alloro. Crawford 353/1d; Fonteia 11; Sydenham 724b.
Patina di collezione, spl+.