• Asta 29

Lotto 311 - Asta 29

L. Cornelius Sulla Felix, Denario, Zecca al seguito di Sulla, 84-83 a.C.
Aggiudicazione:
500,00 GBP
2

Stato lotto:

L. Cornelius Sulla Felix, Denario, Zecca al seguito di Sulla, 84-83 a.C.; AR (g 3,32; mm 17; h 1); Testa diademata di Venere a d.; nel campo a d., Cupido tiene un ramo di palma; sotto, L SVLLA, Rv. Praefericulum e lituus tra due trofei; sopra, IMPER; sotto, ITERVM. Crawford 359/2; Cornelia 29; Sydenham 761.
Non comune. Patina di collezione e lievi tracce di pulitura, q.spl.