• Asta 29

Lotto 317 - Asta 29

C. Annius T.f. T.n. e L. Fabius L.f. Hispaniensis, Denario, Italia settentrionale e Spagna, 82-81 a.C.

Stato lotto:

C. Annius T.f. T.n. e L. Fabius L.f. Hispaniensis, Denario, Italia settentrionale e Spagna, 82-81 a.C.; AR (g 3,98; mm 20; h 6); Busto femminile diademato e drappeggiato a d.; davanti, bilancia; dietro, caduceo; sotto, lettera di controllo; intorno, C ANNI T F T N - PRO COS EX S C, Rv. Vittoria in quadriga verso d., tiene redini e ramo di palma; sopra, Q; in ex. L FABI L F [HISP]. Crawford 366/1b; Annia 2, Fabia 17; Sydenham 748a.
Patina di collezione, q.spl - spl.