• Asta 12

Lotto 119 - Asta 12

Sicilia, Bronzo, Himera (come Termini Imerese), c. 407-406 a.C.; AE (g 8,63; mm 20; h 6); ΘEPMITAN, testa di Hera a s. con lunga chioma, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Bronzo, Himera (come Termini Imerese), c. 407-406 a.C.; AE (g 8,63; mm 20; h 6); ΘEPMITAN, testa di Hera a s. con lunga chioma, indossa stephane, Rv. Testa giovanile di Eracle a s., indossa leontè; contorno perlinato. CNS I, n. 1; SNG Copenhagen 321; SNG ANS -.
Rara, patina verde, spl.