• Asta 29

Lotto 338 - Asta 29

C. Hosidius C.f. Geta, Denario serrato, Roma, 68 a.C.
Aggiudicazione:
220,00 GBP
5

Stato lotto:

C. Hosidius C.f. Geta, Denario serrato, Roma, 68 a.C.; AR (g 3,70; mm 19; h 8); Busto drappeggiato di Diana a d., con arco e faretra sulla spalla; davanti, III VIR; dietro, GETA, Rv. Cinghiale verso d., trafitto da una lancia ed assalito da un segugio; in ex. C HOSIDI C [F]. Crawford 407/1; Hosidia 2; Sydenham 904.
Leggera patina, spl.