• Asta 29

Lotto 439 - Asta 29

Galba (68-69), Sesterzio, Roma, Dicembre del 68 d.C.
Aggiudicazione:
1.800,00 GBP
4

Stato lotto:

Galba (68-69), Sesterzio, Roma, Dicembre del 68 d.C.; AE (g 24,40; mm 32; h 6); SER SVLPI GALBA IMP CAESAR AVG TR P, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. Galba, in abiti militari, stante su podio verso d., accompagnato dal prefetto del pretorio, nell’atto di arringare le truppe; in ex. ADLOCVTIO / S C. RIC 467; C 2; Cayon p. 178, 3 (questa moneta).
Molto raro. Ritratto in alto rilievo e composizione del rovescio ben dettagliata; patina marrone scura, graffio sul bordo al dritto: buon bb+.

Ex Otto Helbig - München. Antike Münzen, Asta 70 (9 Dicembre 1932).