• Asta 29

Lotto 448 - Asta 29

Vespasiano (69-79), Dupondio, Roma, 71 d.C.
Aggiudicazione:
3.800,00 GBP
26

Stato lotto:

Vespasiano (69-79), Dupondio, Roma, 71 d.C.; AE (g 12,90; mm 26; h 7); IMP CAES VESPASIAN AVG COS III, testa radiata a d., Rv. ROMA, Roma seduta verso s., tiene corona e parazonium; in ex. S C. RIC I 476 = II 279; C 411.
Ritratto vigoroso. Patina verde smeraldo, q.fdc.

Il 4 febbraio 2014 questa moneta ha raggiunto un realizzo di € 14.500. Non essendo stata saldata partirà dal prezzo di stima originario.