• Asta 29

Lotto 534 - Asta 29

Faustina Minore (Marco Aurelio, 161-180), Sesterzio, Roma, 161-175 d.C.
Aggiudicazione:
650,00 GBP
10

Stato lotto:

Faustina Minore (Marco Aurelio, 161-180), Sesterzio, Roma, 161-175 d.C.; AE (g 22,12; mm 33; h 12); FAVSTINA AVGVSTA, busto diademato e drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. SAECVLI FELICIT, trono drappeggiato sul quale sono due bambini: Commodo e Annio Vero; ai lati, S - C. RIC 1665; C 193.
Non comune. Patina verde, esemplare ben centrato, q.spl.