• Asta 29

Lotto 545 - Asta 29

Pescennio Nigro (193-194), Denario, Antiochia, 193-194 d.C.

Stato lotto:

Pescennio Nigro (193-194), Denario, Antiochia, 193-194 d.C.; AR (g 2,63; mm 18; h 12); IMP CAES C PESC - NIGER IVST AVG, testa laureata a d., Rv. VICT - ORI - A - E AVG, l’imperatore stante verso s., tiene globo e spada, la Vittoria lo incorona. RIC -; C -; BMC -; RSC -.
Della più alta rarità, apparentemente il secondo esemplare conosciuto (per il primo v. Harlan J. Berk Bid or Buy Sale 126, 23 Aprile 2002, lotto 348). Patina di collezione, bb / bb+.