• Asta 29

Lotto 548 - Asta 29

Settimio Severo (193-211), Sesterzio, Roma, 193 d.C.
Aggiudicazione:
1.400,00 GBP
6

Stato lotto:

Settimio Severo (193-211), Sesterzio, Roma, 193 d.C.; AE (g 20,97; mm 28; h 6); IMP CAES L SEPT - SEV PERT AVG, testa laureata a d., Rv. VIRT AV - G - T - R P COS, Virtus stante verso s., tiene Vittoria e lancia rovesciata. RIC 657; C753.
Non comune. Ritratto espressivo, patina verde lucida, q.spl - spl.