• Asta 29

Lotto 550 - Asta 29

Giulia Domna (Caracalla, 198-217), Denario, Roma, c. 211-217 d.C.
Aggiudicazione:
90,00 GBP
4

Stato lotto:

Giulia Domna (Caracalla, 198-217), Denario, Roma, c. 211-217 d.C.; AR (g 3,38; mm 20; h 12); IVLIA PIA - FELIX AVG, busto drappeggiato a d., Rv. DIANA LVCIFERA, Diana stante di fronte, testa verso s., tiene una torcia. RIC 373; C 32.
Patina di collezione, spl.