• Asta 29

Lotto 553 - Asta 29

Caracalla (198-217), Quinario, Roma, 213 a.C.
Aggiudicazione:
700,00 GBP
11

Stato lotto:

Caracalla (198-217), Quinario, Roma, 213 a.C.; AR (g 1,07; mm 15; h 12); ANTONINVS PIVS AVG GERM, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. COS IIII P P, Vittoria avanza verso s., tiene corona e ramo di palma. RIC 317a; C 44.
Molto raro. Patina di collezione, spl+.