• Asta 29

Lotto 555 - Asta 29

Caracalla (198-217), Sesterzio, Roma, 215 d.C.

Stato lotto:

Caracalla (198-217), Sesterzio, Roma, 215 d.C.; AE (g 21,98; mm 30; h 12); [M A]VREL ANTONINVS PIVS AVG GERM, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. P M TR P XVIII IMP III COS [IIII P P], l’imperatore, in abiti militari, stante verso s. con lancia e piede poggiato su di un coccodrillo; davanti, Iside gli si avvicina, porta spighe di grano e sistro; in ex. S C. RIC 544; C 334.
Raro. Patina verde, q.spl.