• Asta 29

Lotto 560 - Asta 29

Geta, come Cesare (Settimio Severo, 193-211), Denario, Roma, 200-202 d.C.
Aggiudicazione:
90,00 GBP
3

Stato lotto:

Geta, come Cesare (Settimio Severo, 193-211), Denario, Roma, 200-202 d.C.; AR (g 3,17; mm 20; h 6); L SEPT GETA - CAES PONT, busto drappeggiato a d., Rv. PR - INC - IVVENT, Geta stante verso s., tiene ramo e lancia. RIC 15a; C 159.
Patina di collezione, spl+.