• Asta 29

Lotto 576 - Asta 29

Severo Alessandro (222-235), Dupondio, Roma, 222-235 d.C.
Aggiudicazione:
550,00 GBP
18

Stato lotto:

Severo Alessandro (222-235), Dupondio, Roma, 222-235 d.C.; AE (g 10,64; mm 25; h 12); IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. PROVIDENTIA - D - EORVM, Providentia stante verso d., con gambe incrociate, tiene scettro su globo e cornucopia e si poggia su una colonna; ai lati, S - C. RIC 598; C 515.
Patina verde chiara intonsa, q.spl - spl.