• Asta 29

Lotto 585 - Asta 29

Massimino I (235-238), Sesterzio, Roma, 236 -238 d.C.

Stato lotto:

Massimino I (235-238), Sesterzio, Roma, 236 -238 d.C.; AE (g 21,30; mm 30; h 12); MAXIMINVS PIVS AVG GERM, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. PAX - AVGVSTI, Pax stante verso s., regge lo scettro e un ramo d’ulivo; ai lati, S - C. RIC 81; C 38.
Patina marrone, campi lievemente lisciati, tuttavia spl+.