• Asta 29

Lotto 588 - Asta 29

Gordiano I (238), Denario, Roma, Marzo - Aprile del 238 d.C.
Aggiudicazione:
2.800,00 GBP
12

Stato lotto:

Gordiano I (238), Denario, Roma, Marzo - Aprile del 238 d.C.; AR (g 3,28; mm 29; h 7); IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M T - R P COS P P, imperatore stante verso s., tiene romoscello e parazonium. RIC 1; C 2.
Raro e caratterizzato da una leggera patina. Bellissimo ritratto, spl - spl+.

Ex H.D. Rauch, Asta 79 (17 Novembre 2006), lotto 2447.