• Asta 29

Lotto 590 - Asta 29

Balbino (238), Sesterzio, Roma, Aprile - Giugno del 238 d.C.

Stato lotto:

Balbino (238), Sesterzio, Roma, Aprile - Giugno del 238 d.C.; AE (g 24,57; mm 30; h 12); IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VICTORIA AVGG, Vittoria stante frontale, testa a s., tiene corona e palma; ai lati, S - C. RIC 25; C 29.
Patina verde, q.spl.