• Asta 29

Lotto 601 - Asta 29

Gordiano III (238-244), Tetradracma, Siria: Antiochia, 241-244 d.C.
Aggiudicazione:
180,00 GBP
5

Stato lotto:

Gordiano III (238-244), Tetradracma, Siria: Antiochia, 241-244 d.C.; AR (g 14,77; mm 28; h 6); AYTOK K M ANT ΓΟΡΔΙΑΝΟC CEB, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. ΔΗΜΑΡΧ ΕΞ ΥΠΑΤΟ Β, aquila stante e frontale, testa a s., tiene corona con il becco; sotto, crescente sopra ariete che corre verso d. Prieur 302.
Ritratto espressivo. Bella patina di collezione, spl.