• Asta 29

Lotto 604 - Asta 29

Filippo I (244-249), Dupondio, Roma, 244-249 d.C.

Stato lotto:

Filippo I (244-249), Dupondio, Roma, 244-249 d.C.; AE (g 10,42; mm 24; h 12); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto radiato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. PAX - AETERNA, Pax stante verso s., tiene ramo di ramoscello e scettro traverso; ai lati, S - C. RIC 184c; C 107.
Raro, patina marrone, spl - spl+.