• Asta 29

Lotto 606 - Asta 29

Otacilia Severa (Filippo I, 244-249), Sesterzio, Roma, 244-249 d.C.

Stato lotto:

Otacilia Severa (Filippo I, 244-249), Sesterzio, Roma, 244-249 d.C.; AR (g 12,88; mm 30; h 1); MARCIA OTACIL SEVERA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. PIETAS AVG[VST]AE, la Pietas stante verso s., alza la mano d. e regge una scatola di profumi; ai lati, S - C. RIC 208a; C 46.
Patina verde, q.spl.