• Asta 103

Lotto 113 - Asta 103

COSTANTINO BARBELLA (Chieti, 1852 - Roma, 1925)
Il figlio Bruno, 1900
Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
Aggiudicazione:
1.600,00 EUR
11

Stato lotto:

Il figlio Bruno, 1900

Terracotta, 31 x 28 x 17 cm
Firmato e datato: C. Barbella, Roma, 1900

PUBBLICAZIONI: catalogo a cura di B.M. De Luca, M. Andaloro, M. L. Fobelli, F. Rangoni, B. Saletti, C. Cusatelli, "Il Museo d'arte "Costantino Barbella", ed. Grafiche Italiane, pg. 150, tv. III.30

Ottime condizioni