• Asta 12

Lotto 123 - Asta 12

Sicilia, Tetradramma, Camarina, c. 425-405 a.C.; AR (g 16,13; mm 26; h 9); Auriga conduce quadriga veloce verso s.; sopra, Nike in volo ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Tetradramma, Camarina, c. 425-405 a.C.; AR (g 16,13; mm 26; h 9); Auriga conduce quadriga veloce verso s.; sopra, Nike in volo regge corona, in ex., cigno in volo verso s. Contorno perlinato, Rv. KAMAPINAION, testa di Eracle a s., indossa leonté; contorno lineare. Westermark & Jenkins 138; SNG Copenhagen 162 var.; SNG ANS 1203 var.
Rara, patina di medagliere, bb.