• Asta 29

Lotto 731 - Asta 29

Michele II con Teofilo (820-829), Follis, Siracusa, c. 821-829 d.C.

Stato lotto:

Michele II con Teofilo (820-829), Follis, Siracusa, c. 821-829 d.C.; AE (g 5,15; mm 22; h 6); [miIXA - HL S] - ΘεΟΕ, busti coronati e frontali di Michele, con corta barba e con clamide, e di Teofilo, con loros; tra essi, globetto, Rv. Grande M; sopra, croce; sotto, Θ. DOC 21.4; S 1652; Sphar 399; Calciati 89.
Patina verde scura, spl.