• Asta 29

Lotto 759 - Asta 29

Costantino IX Monomaco (1042-1055), 2/3 Miliaresion, Costantinopoli, 1042-1055
Aggiudicazione:
600,00 GBP
4

Stato lotto:

Costantino IX Monomaco (1042-1055), 2/3 Miliaresion, Costantinopoli, 1042-1055 ; AR (g 2,08; mm 25; h 12); HRΛAXEP - NITICA, busto nimbato frontale della Theotokos orante, indossa stola e maphorion, ornato da globetti; ai lati, MP - ΘV, Rv. ΘΚε Ρ Θ / KωNCTAN / TINω ΔεC / ΠOTHTω / MONOMA, su cinque linee. DOC 8a; S 1835.
Rara. Patina di collezione, q.spl.