• Asta 15

Lotto 66 - Asta 15

Sicilia, Tetras, Gela, c. 420-407 a.C.; AE (g 3,34; mm 16; h 1); ΓEΛAΣ, toro avanza cozzante s.; sopra, chicco di grano; in ex., tre ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Tetras, Gela, c. 420-407 a.C.; AE (g 3,34; mm 16; h 1); ΓEΛAΣ, toro avanza cozzante s.; sopra, chicco di grano; in ex., tre globetti. Contorno lineare, Rv. Testa del dio fluviale rivolta a d.; a s., chicco di grano. Contorno lineare. CNS III, n. 28; SNG Copenhagen 283; SNG ANS 117.
Patina verde, bello stile, spl+.