• Asta 12

Lotto 125 - Asta 12

Sicilia, Oncia, Camarina, c. 410-405 a.C.; AE (g 1,53; mm 14; h 2); Gorgoneion, Rv. KAMA, civetta stante a d., regge lucertola con gli ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Oncia, Camarina, c. 410-405 a.C.; AE (g 1,53; mm 14; h 2); Gorgoneion, Rv. KAMA, civetta stante a d., regge lucertola con gli artigli; a d, B rovesciata, in ex., globetto. CNS III, n. 15; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Variante rara, patina verde con sfumature marroni, q.spl.