• Asta 105

Lotto 413 - Asta 105

MONTENEGRO - ORDINE DI DANILO, GRAN CROCE SECONDO TIPO MONTENEGRO PRIMA METÀ XX SEC.
Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
Aggiudicazione:
2.600,00 EUR
8

Stato lotto:

MONTENEGRO
ORDINE DI DANILO, GRAN CROCE SECONDO TIPO

MONTENEGRO PRIMA METÀ XX SEC.

PLACCA 80X80 MM, PENDENTE 70X49 MM

INSEGNA DI GRAN CROCE, PLACCA E PENDENTE CON FASCIA, BELLISSIMA ED OTTIMA FATTURA DI INIZI XX SEC., 1910 CIRCA, PLACCA IN ARGENTO GETTATO, TRAFORATO E SFACCETTATO CON CROCE IN SMALTI POLICROMI, BLU E ROSSO, CENTRALE E CARTIGLIO DORATI RIVETTATA ALLA PLACCA, AL VERSO PLACCHETTA CON IL NOME DEL FABBRICANTE, MAYERS AND SON, WIEN, PENDENTE IN ARGENTO CON SMALTI, CENTRALE E CARTIGLIO DORATO

OTTIMO STATO