Lotto 258 - Web Auction 114

Lotto 258

Sardegna
19.9.1859, Lettera da Chambery per Albertville affrancata tramite 4 valori da 5c. La lettera ha due Certificati dove i francobolli vengono ... Leggi tutto
1.240,00 EUR

Stato lotto:

19.9.1859, Lettera da Chambery per Albertville affrancata tramite 4 valori da 5c. La lettera ha due Certificati dove i francobolli vengono classificati in maniera diversa: 13Be (verde giallo stampa difettosa) nel primo e 13B (verde giallo Brillante) nel Secondo. A nostro parere questi francobolli colore e tipo di stampa caratteristici delle tirature 57/58 e sono riconducibili, pur avendo i caratteristici difetti di stampa poco evidenti, al 13Ah. Lettera molto interessante. (A) (Cert. Raybaudi, Cert. En. Diena) (--)