• Asta 15

Lotto 92 - Asta 15

Sicilia, Dionigi I (405-367), Decadramma, Siracusa, conio firmato da Euainetos, c. 400-395 a.C.; AR (g 43,10; mm 34; h 9); Auriga conduce ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Dionigi I (405-367), Decadramma, Siracusa, conio firmato da Euainetos, c. 400-395 a.C.; AR (g 43,10; mm 34; h 9); Auriga conduce quadriga veloce a s., regge kentron e redini; sopra, Nike in volo lo incorona, in ex., panoplia, contorno perlinato, Rv. [ΣYRAKOΣIΩN], testa della ninfa Aretusa a s., indossa corona di grano, orecchini e collana; sotto, EYAINE, a s., Δ, intorno, quattro delfini. Rizzo tav. 54, 6; tav. 56, 5; HGC 2, 1299; SNG ANS 371; Gulbelkian 314; Dewing 901.
Raro, patina di medagliere, q.spl.

I Decadrammi di Siracusa sono tra le monete greche più belle. Coniate dopo l’elezione di Dionigi I come tiranno di Siracusa nel 405 a.C., esse celebrarono la vittoria siracusana contro il contigente Ateniese e le truppe Cartaginesi.