• Asta 108

Lotto 332 - Asta 108

Lotto 332

Tessuti
STRISCIA IN TESSUTOXVIII secolo
Stima:
200,00/300,00 €
176,40 EUR

Stato lotto:

STRISCIA IN TESSUTO
XVIII secolo

Bordo ricamato, trecce in filo metallico, manifattura italiana, XVIII secolo.
Tessuto: Ricamo su rete con fili di seta policrome (Buratto), il disegno si compone su un piano orizzontale con una stella stilizzata al centro di un ogiva formata da elementi vegetali e floreali. Galloni: ventaglietti a fuselli semplici in filo metallico.