• Asta 108

Lotto 337 - Asta 108

Lotto 337

Tessuti
PIANETAsecolo XVIII
Stima:
100,00/200,00 €
126,00 EUR

Stato lotto:

PIANETA
secolo XVIII

Pianeta, manifattura romana secolo XVIII fodera e galloni coevi.
Tessuto: Armatura di fondo, gros de Tours, operata mediante slegatura di una trama del fondo (liserè) che produce un disegno ripetitivo, a fasce alternate di diverse dimensioni, recanti un motivo geometrico (can che corre).Questo tessuto è un tipico esempio di tessuto in seta utilizzato diffusamente per i paramenti di uso quotidiano in Roma.

Cm 74x105