• Asta 108

Lotto 388 - Asta 108

De Meo, MichelePapa PAOLO VI , Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini (Concesio, 26 settembre 1897 - Castel ... Leggi tutto
Stima:
500,00/800,00 €
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

De Meo, Michele
Papa PAOLO VI , Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini (Concesio, 26 settembre 1897 - Castel Gandolfo, 6 agosto 1978)

Ritratto di Papa Paolo VI, nato Giovanni Battista Montini. Olio su tela, a firma De Meo (in basso a destra). Bella figura del Papa, seduto sul trono di San Pietro, probabile datazione fine anni '60 primi '70 del XX secolo. Colori vivi, lieve danno alla tela all'altezza della tempia destra della figura, restauro di facile esecuzione. Senza cornice. Misure cm.50x70
Buone condizioni, colori vivi, lieve danno alla tela all'altezza della tempia destra della figura, restauro di facile esecuzione. Senza cornice. Misure cm.50x70