• Asta 110

Lotto 87 - Asta 110

SANTE PERANDA (Venezia, 1566 - 1638), ATTRIBUITO Contemplazione della croce con San Francesco in ginocchio, San ... Leggi tutto
Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:
150,00 EUR
Aggiudicazione:
320,00 EUR
12

Stato lotto:

SANTE PERANDA (Venezia, 1566 - 1638), ATTRIBUITO

Contemplazione della croce con San Francesco in ginocchio, San Giovanni e la Madonna

Inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata e quadrettata, applicata su cartoncino, cm. 19,5x9

Il disegno reca al verso, al centro, antica iscrizione ad inchiostro: "PERANDA" e in basso a sinistra timbro della collezione John Clermont Witt (Lugt n. 646a).

PROVENIENZA:
Collezione John Clermont Witt; collezione privata, centro-Italia.