• Asta 110

Lotto 153 - Asta 110

SEGUACE DI SALVATOR ROSA, SECONDA METÀ XVII SECOLO Veduta costiera con mare in tempesta, imbarcazioni, figure e torre ... Leggi tutto
Stima:
2.400,00/3.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Aggiudicazione:
2.200,00 EUR
2

Stato lotto:

SEGUACE DI SALVATOR ROSA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

Veduta costiera con mare in tempesta, imbarcazioni, figure e torre sulla sfondo

Olio su tela, cm. 70x58,5. Con cornice

Il telaio reca al retro un'antica etichetta con iscrizione a penna: "SALVATOR ROSA / (…) OF THE STRADA DELLA CERTOSA".