• Asta 110

Lotto 186 - Asta 110

SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO Madonna Addolorata con i Santi Caterina e Giovanni Battista
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
3.780,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO

Madonna Addolorata con i Santi Caterina e Giovanni Battista

Olio su tela, cm. 68,5x47

La tela costituisce quasi certamente un modello, a uno stadio estremo di rifinitura, per una pala d'altare attualmente irreperibile. Vi si riscontra chiarmente l'influsso di Solimena, che il pittore traduce in una composizione ben bilanciata, realizzata con sbrigliata brillantezza coloristica.