• Asta 110

Lotto 211 - Asta 110

ARTISTA SICILIANO DELLA CERCHIA DI PIETRO NOVELLI, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO Sant'Antonio Abate
Stima:
7.000,00/9.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 EUR
Aggiudicazione:
6.500,00 EUR
2

Stato lotto:

ARTISTA SICILIANO DELLA CERCHIA DI PIETRO NOVELLI, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

Sant'Antonio Abate

Olio su tela, cm. 139,5x95

Questa energica e intensa raffigurazione di Sant'Antonio Abate in piedi a figura intera vestito con la tonaca, pesenta i suoi attributi canonici: il bastone col manico a forma di T, il campanello, il fuoco e il maiale. Sullo sfondo a destra, l'episodio narrato nella Legenda aurea della visita compiuta dal santo in tardissima età a San paolo Eremita, col corvo che porta loro una forma di pane. Il dipinto presenta una chiara relazione compositiva e stilistica con un disegno attribuito a Pietro Novelli nella Galleria Regionale della Sicilia a sua volta strettamente connesso con l'affresco oggi nella chiesa di San Giorgio a Piana degli Albanesi, proveniente dalla chiesa di S. Antonio Abate a sua volta per lo più riferito allo stesso Novelli.

BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO:

Pietro Novelli e il suo ambiente, cat. della mostra, Palermo 1990, nn. II.71 e III.35 pp. 342-3 e 402.