• Asta 110

Lotto 215 - Asta 110

PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI DETTO IL MORAZZONE (Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626), ATTRIBUITO Sposalizio della Vergine Leggi tutto
Stima:
7.500,00/9.500,00 €
8.064,00 EUR

Stato lotto:

PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI DETTO IL MORAZZONE (Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626), ATTRIBUITO

Sposalizio della Vergine

Olio su tela, cm. 114,5x145. Con cornice

Il presente dipinto dipende chiaramente dallo Sposalizio della Vergine oggi presso il Museo della Basilica di Santa Maria Assunta a Gallarate. Esso, infatti, ne ripropone piuttosto fedelmente la parte principale, giusto in corrispondenza del centro della grande tela d'altare. A conferma della riuscita dell’invenzione compositiva, in effetti di grande chiarezza e forza espressiva, Morazzone la replicò almeno in un’ulteriore redazione, in collezione privata a Locarno. Nella grande mostra dedicata al pittore nel 1962 così si espresse Mina Gregori sulla nostra tela all’interno della scheda da lei dedicata al dipinto di Locarno: “Una replica, variata nel formato e nel partito di luce, che ne è intenso e contrastato, quanto nella tela di Locarno viene temperato da un veicolo pittorico alla veneta, era a Roma di recente (Ufficio Esportazione) e ne devo la conoscenza alla cortesia di Ilaria Toesca”. Del tutto appropriata appare ancor oggi, in effetti, la sottolineatura della studiosa dell’impianto luministico densamente contrastato e sin quasi fosco: molto lombardo, si potrebbe chiosare. Giudicato pienamente autografo anche da Pierluigi Carofano (1999), il dipinto è stato ritenuto da Jacopo Stoppa, nella sua monografia sul Morazzone, di qualità “un po’ più bassa” del dipinto di Locarno.

PROVENIENZA:
Collezione Ethel Barrymore Colt-Miglietta; Sotheby's New York, 17-10-1997, l. 79; Galleria Governale, Palermo; collezione privata, Roma.

BIBLIOGRAFIA:
M. Gregori in Il Morazzone, catalogo della mostra, Varese 1962, n. 78, p. 100; P. Carofano in Dipinti europei tra collezionismo e antiquariato, Palermo 1999, pp. 26-29: J. Stoppa, Il Morazzone, ed. 5 Continents, Milano 2003, n. 11 pag. 185.