• Asta 110

Lotto 223 - Asta 110

AMBITO DI JUSEPE DE RIBERA (Sativa, 1591 - Napoli, 1652) San Francesco di Paola
Stima:
20.000,00/25.000,00 €
20.790,00 EUR

Stato lotto:

AMBITO DI JUSEPE DE RIBERA (Sativa, 1591 - Napoli, 1652)

San Francesco di Paola

Olio su tela, cm. 103x76. Con cornice

Il dipinto è in prima tela.

Al centro, alla destra del santo, reca tracce leggibili di firma a pennello: "JUSEPE DE RIB [...].

Al retro la tela reca antica iscrizione a pennello: "G. RIBERA 16…".
L'opera è accompagnata da una relazione diagnostica di M.I.D.A. di Claudio Falcucci.

Questa raffigurazione intensamente naturalista di San Francesco di Paola si pone in stretta connessione con una composizione di Jusepe de Ribera di cui non è attualmente individuato il prototipo autografo, ma che ci è nota grazie ad alcune repliche dovute ad aiuti e seguaci del maestro. La presente redazione, di alta qualità e riferita a Ribera già in antico, rappresenta un notevole documento della fervida attività dei pittori operosi a Napoli nel secondo quarto del Seicento intorno al grande maestro spagnolo e strettamente dipendenti delle sue invenzioni. La tela costituisce anche una trasparente testimonianza dell’elevatissima richiesta di dipinti di Ribera, o strettamente legati ad essi sotto il profilo dello stile e della composizione, presso i committenti napoletani, come pure dell’alto standard qualitativo dei pittori riconducibili più o meno direttamente alla sua cerchia, tra i quali, è bene rammentarlo, artisti del livello di Hendrick van Somer, Juan Do, Bartolomeo Passante, Giuseppe di Guido (già Maestro di Fontanarosa) e il Maestro dell’Annuncio ai pastori. Ribera dovette sviluppare due redazioni del soggetto: una con il santo a mezzo busto che reca nella mano destra il cartiglio con l’iscrizione “CHARITAS” (di cui una versione autografa, firmata e datata 1640, è oggi in collezione privata a Ginevra); ed una seconda, con una maggiore estensione del corpo del santo, di cui il nostro esemplare costituisce una delle versioni di più alta qualità.