• Asta 110

Lotto 226 - Asta 110

PIETRO BELLOTTI (Venezia, 1725 - 1805 ca.) Capriccio con rovine classiche, fontana e obelisco
Stima:
13.000,00/16.000,00 €
15.120,00 EUR

Stato lotto:

PIETRO BELLOTTI (Venezia, 1725 - 1805 ca.)

Capriccio con rovine classiche, fontana e obelisco

Olio su tela, cm. 72,5x88. Con cornice

Il dipinto è accompagnato dall'expertise della Prof.ssa Anna Bojena Kowalczyk.

Questo sontuoso capriccio di gusto archeologico si può considerare una sorta di veduta immaginaria chiaramente ispirata al Foro Romano. Come ha riconosciuto Anna Bojena Kowalczyk questa grande tela va ad arricchire l'esigua porzione del catalogo di Pietro Bellotti riservata ai capricci con rovine classiche. Fratello di Bernardo Bellotto e nipote di Canaletto, di Pietro Bellotti sono note almeno tre coppie di composizioni dall'impostazione analoga alla tela qui in oggetto, una delle quali fortunatamente firmata e datata 1771. Possiamo così collocare durante il suo soggiorno francese la stagione in cui egli si dedicò al capriccio rovinistico nei modi di Gian Paolo Panini, aggiornati alla luce della pittura di Hubert Robert.

Forte del breve alunnato con lo zio Antonio Canal detto Canaletto e della collaborazione col fratello Bernardo Bellotto, Pietro offre qui un saggio brillante della sua sensibilità luministica, che si esprime pienamente nei forti contrasti chiaroscurali, nella tecnica accuratissima, nella piena padronanza prospettica e nel vivace gusto scenografico.